Санкт-Петербург:
+ 7 (812) 324-99-99

Музейные стеллажи

19.04.2018

Музейные стеллажи от производителя

Музейные экспонаты - памятные и ценные вещи, хранение которых требует особого подхода. Чем древнее предмет, тем с большим трепетом к нему относятся посетители и работники. Дух захватывает от осознания того, что на музейном стеллаже в выставочном зале перед тобой размещены вещи, которые были созданы человеком (или природой) несколько сотен, а то и тысяч лет назад.

Соответственное отношение требуется и к условиям размещения экспонатов на выставке и в хранилище. Ненадлежащее состояние оборудования или небрежное обращение могут привести к порче или утрате значимых реликвий.

Решение проблемы - оснащение выставочных помещений и хранилищ современными моделями музейных стеллажей, которые отвечают высоким требованиям к условиям размещения ценных предметов.

Стеллажи для музейных экспонатов

Каталог музейного оборудования включает бесчисленное множество разнообразных вариаций в зависимости от типа размещаемых предметов. Наиболее распространённым и востребованным видом являются стеллажи для музейных экспонатов - специализированные конструкции, размеры и конструктивные особенности которых соответствуют требованиям к размещению и хранению ценных предметов.

В зависимости от характера предметов хранения, музейные стеллажи подразделяются на несколько основных разновидностей:

  • полочные - стандартные исполнения стационарных стеллажей, в зависимости от модели изготавливаются открытыми или оборудуются стенками и запирающимися дверцами для ограничения доступа;
  • грузовые - стеллажи для размещения крупногабаритных и тяжеловесных предметов;
  • мобильные - передвижные модели с ручным или электрическим приводом, оборудованные системой защиты от падения и опрокидывания при перемещении;
  • вертикальные (патерностеры и кассетного типа) - применяются для хранения картин, ковров, знамён и других подобных экспонатов, обеспечивают безопасное хранение и лёгкий доступ к нужному произведению, гарантируют свободную циркуляцию воздуха во избежание старения;
  • стеллажи и подиумы для мебели - используются для демонстрации или складирования раритетной мебельной продукции.

Преимущества практического использования

Полочные стеллажи для музейных экспонатов - оптимальное решение для оптимизации и качественного оформления внутреннего пространства хранилища. Их использование позволяет по максимуму заполнить полезную площадь и объём помещения. Кроме того, практическое применение стеллажей для размещения музейных экспонатов характеризуется следующими достоинствами:

  • просты в сборке, установке и обращении;
  • упрощают процесс каталогизации и распределения содержимого хранилища по тематическим, временным или иным разделам;
  • обеспечивают строгий и упорядоченный вид помещения, помогают создать единый визуально привлекательный интерьер;
  • защищают экспонаты от механических повреждений и воздействия случайных факторов;
  • упрощают поиск необходимых предметов на полках облегчая работу сотрудников музея;
  • при надлежащем размещении способствуют правильной организации работы учреждения и быстрому доступу к содержимому.

Современные модели стеллажей для музейных экспонатов, в зависимости от желания и возможностей заказчика могут быть объединены в единую автоматизированную систему хранения. Такие комплексы позволяют вести подробный учёт позиций, разграничивать доступ персонала, просматривать подробную информацию о местонахождении и истории перемещения предмета непосредственно с рабочего места музейного работника.

Музейное оборудование «ИСТА-Техника»

Российская компания «ИСТА-Техника» предлагает обширный выбор оборудования для технического оснащения музеев, галерей и выставочных комплексов. Купить музейное оборудование непосредственно у производителя - практичное решение, которое выгодно с экономической и эксплуатационной точки зрения.

Стоимость заказа будет существенно ниже рыночных предложений многочисленных посредников. Кроме того, дополнительные услуги компании включают индивидуальное проектирование, сборку и установку оборудования на месте эксплуатации, гарантийное и послегарантийное обслуживание изделий. Опыт работы с ведущими представителями музейного дела России позволяет компании «ИСТА-Техника» предложить заказчикам конкурентные решения для большинства проблем, связанных с размещением экспонатов.


Передвижные библиотечные стеллажи Стеллажи для музея
x