Санкт-Петербург:
+ 7 (812) 324-99-99

Современные стеллажи для архивного хранения документов

28.05.2018

Развитие технического прогресса оказывает влияние на все сферы человеческой деятельности. Хранение документации в архиве - специфическая отрасль, которая требует ответственного подхода и соблюдения определённых условий. Для обеспечения выдвигаемых требований, промышленные предприятия наладили производство стеллажей для архивного хранения документов, которые существенно облегчают работу архивариусов и обеспечивают рост производительности архивных подразделений.

Разновидности изготавливаемых стеллажей для архивного хранения документов

Российская фирма «ИСТА-Техника» занимается разработкой проектов и практической реализацией заказов на стеллажи для архивного хранения документов следующих типов.

Стационарные стеллажи для архивного хранения документов

Стационарные

Стандартные сборно-разборные металлические конструкции, удобные для расположения и распределения предметов хранения. Устанавливаются вдоль линии стены или рядами с обязательными проходами, достаточными для комфортного перемещения человека. Универсальная конструкция обеспечивает возможность наращивания по длине за счёт установки дополнительных секций, которые связываются между собой при помощи крепежа.

Передвижные стеллажи

Мобильные

Передвижные стеллажи для компактного архивного хранения бумажных документов в папках, коробках и стопках. Представляют собой группу стеллажей, каждый из которых перемещается на роликах по вмонтированным в пол рельсовым направляющим. По способу управления подразделяются на изделия с ручным и электрическим приводом. Купить мобильные стеллажи - значит вдвое сократить занимаемую тем же объёмом предметов площадь или увеличить вместимость площади в два раза.

Многоярусные

Стеллажи для архива, используемые для оптимального использования полезного пространства помещений с высокими потолками. Размещаются в несколько уровней по высоте, оснащены переходами и лестницами для подъёма человека на нужный уровень. Надёжность конструкции подтверждается прочностными расчётами, а для безопасности обслуживающего персонала и посетителей предусмотрены ограждения. Современные многоярусные стеллажи представляют собой технически сложный комплекс хранения с возможностью дистанционного управления при помощи установленного на компьютере архивариуса программного обеспечения.

Музейное

Музейные

Применяются для оснащения хранилищ и выставочных залов, предназначены для ответственного хранения произведений искусства.

Области практического использования

Перечисленные выше категории стеллажей для архивного хранения документов служат для длительного размещения и каталогизации различной документации любого типа упаковки и способа установки на полки. Традиционные места установки - специализированные помещения архивов предприятий, учреждений и организаций. Виды деятельности предприятий-потребителей оборудования такого типа разнятся: от детских образовательных учреждений до организаций финансово-экономического сектора и госкорпораций.

 

Дополнительные опции стеллажей для упорядоченного архивного хранения предметов и документов позволяют ограничивать доступ к размещаемым предметам в зависимости от степени секретности информации. Фирменное ПО разработки специалистов «ИСТА-Техника» даёт возможность учёта времени обращения к тому или иному документу, а также личности обратившегося.

Преимущества

Установка стеллажей для архивного хранения документов производства российского бренда «ИСТА-Техника» позволяет получить следующие преимущества:

  • функционализм - предлагаемый ассортимент разновидностей и моделей учитывает все параметры эксплуатации, включая отрасль деятельности, частоту обращений и габариты помещения;
  • удобство эксплуатации - при необходимости, конфигурация и количество составных частей может меняться на усмотрение потребителя. К примеру, можно увеличивать и уменьшать межполочное расстояние в зависимости от габаритов предметов хранения;
  • стильное оформление - металлические элементы стеллажей для архивного хранения документов лишены острых углов и кромок, а их поверхности окрашены полимерным покрытием приятного глазу цвета;
  • экономия полезного пространства - грамотный подбор модели и правильная установка оборудования позволяют сэкономить около 50% площади отведённого под архив помещения. Дополнительной экономии позволяет достичь заказ индивидуального проекта;
  • надёжность и долговечность - прочностные характеристики и допустимая величина нагрузки тщательно рассчитаны и подтверждены практическими испытаниями.
Передвижной металлический стеллаж Стеллаж архивный «5 полок»
x